597

Par de botões de punho

Estimativa

6 Junho 2023

Em ouro de 750/000
Aplicações de ónix gomado cravejado com 2 esmeraldas em talhes cabochon
Portugueses
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Manuel de Oliveira (reg. 1961)
(sinais de uso)

1,5x1,5 cm
7,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4095 e 3969.