553

Par de bancos D. João V

Estimativa

25 Junho 2020

Em madeira pintada representando ao centro armas partidas de Sousa (Prado) e, possivelmente, Mascarenhas, encimadas por galero de bispo
Cachaço entalhado e vazado representando motivos vegetalistas e enrolamentos
Aassento basculante e interior compartimentado
Portugal, séc. XVIII
(faltas, defeitos e restauros)

138x163x50 cm