Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

1063

Par de aneleiras

Estimativa

150 - 200

16 Julho 2024

Em prata martelada de 833/000
Aplicação de ágata cornalina e crisoprásio em talhe cabochon
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Luís da Assunção Ribeiro (1955-1987) e marca comercial da ourivesaria PEDRO BAPTISTA

Diam.: 7,5 cm
78 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nºs 49 e 3866