184
Papeleira D. José/ D. Maria
Estimativa
2.800 - 4.000
21 Fevereiro 2017
Valor de Martelo
Em pau-santo
Com trabalho de marchetaria em várias madeiras
Frente e ilhargas onduladas e cantos posteriores decorados com pilastras de enrolamentos vegetalistas e volutas, desenvolvendo-se no sentido descendente até formarem pés elevados em forma de enrolamentos vegetalistas
Interior de fábrica com gavetas e escaninhos
ferragens em bronze dourado
Portugal, séc. XVIII
107x127x67 cm