Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

820

Papeleira D. José/ D. Maria

Estimativa

7.500 - 10.000

16 Março 2022

Em pau-santo
Decoração com faixas embutidas a pau-cetim e buxo
Com três gavetões
Interior com gavetas e escaninhos
Cantos misulados, com pés recortados terminando em enrolamento
Puxadores em bronze
Portugal, séc. XVIII
(restauros, pequenas faltas e defeitos)

110x130x66 cm