397
Papeleira D. José
Estimativa
20.000 - 25.000
6 Junho 2023
Valor de Martelo
Em pau-santo
Frente abaulada com três gavetas e três gavetões
Cantos e pés com entalhamentos
Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas
Interior com dezassete gavetinhas e escaninhos
Puxadores em bronze (um posterior)
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso)
125x143x77 cm