397

Papeleira D. José

Estimativa

20.000 - 25.000

6 Junho 2023

Em pau-santo
Frente abaulada com três gavetas e três gavetões
Cantos e pés com entalhamentos
Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas
Interior com dezassete gavetinhas e escaninhos
Puxadores em bronze (um posterior)
Portugal, séc. XVIII
(sinais de uso)

125x143x77 cm