Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

447

Papeleira com alçado Jorge III

Estimativa

4.000 - 6.000

16 Julho 2019

Em carvalho faixeado a mogno e raiz de mogno
Papeleira com cinco gavetas de diversos tamanhos e interior com pequenas gavetas e escaninhos e nicho central com porta
Alçado com duas portas espelhadas e interior com porta central, várias gavetas e escaninhos
Cimalha com medalhão central representando vaso com flores encimado por figura entalhada e dourada em vulto perfeito e ladeado por duas pinhas entalhadas e douradas
Ferragens em metal amarelo
Inglaterra, séc. XVIII
(faltas e defeitos)

242x103x57 cm