110

Papeleira com alçado Holandesa

Estimativa

4.000 - 6.000

29 Junho 2021

Faixeada a nogueira e raiz de nogueira
Ricamente decorada com trabalho de marchetaria representando motivos florais
Com três gavetões e pés em garra
Interior com tampo de escrita, gavetas, escaninhos e nicho central com portinhola
Alçado com duas portas espelhadas, decoração embutida e entalhada representando motivos florais
Ferragens em metal amarelo
Séc. XVIII
(faltas, defeitos e restauros)

249x142x68