66
Papeleira com alçado
Estimativa
8.000 - 12.000
21 Outubro 2024
Valor de Martelo
Em madeira lacada
Com rica decoração a dourado representando paisagens fluviais com pagodes e frisos com motivos vegetalistas
Corpo inferior com tampo de abater e três gavetas
Interior com portinhola central, dois escaninhos e sete gavetas
Alçado com duas portas, cimalha recortada e cinco gavetas no interior
China, c. 1800
Assente sobre trempe posterior
(pequenas faltas e defeitos)
197x76x54 cm