Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

74

Papeleira à abattant Holandesa

Estimativa

15 Março 2022

Em nogueira, com trabalho de marchetaria em nogueira, pau-cetim e buxo com profusa decoração floral
Tampo com painel central representando urna com flores e pássaros
Com quatro gavetões e cimalha com gaveta
Interior com dezassete gavetas e nicho central com oito gavetas simulando dez
Tampo forrado a couro
Ferragens em bronze dourado
Holanda, séc. XIX
(sinais de uso, restauros, pequenas faltas e defeitos)

175x125x52 cm