Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

643

Papeleira

Estimativa

28 Maio 2024

Em madeira de castanho
Decorada em baixo-relevo com enrolamentos vegetalistas
Com três gavetões e duas gavetas com escudetes e puxadores em metal dourado representando águias bicéfalas coroadas
Interior com várias gavetas, escaninhos, portinhola central e compartimento secreto
Séc. XIX
(vestígios de xilófagos; pequenos defeitos e restauros)

113x115x70 cm