114

Pano de armar

Estimativa

12 Março 2019

Profusamente bordado a fio de seda policromado e fio
metálico dourado
Representando dois dragões a envolver a perola sagrada
O fundo a negro decorado com nuvens, morcegos e medalhões - shou
Tarja inferior com padrão simulando ondas e decorada com os oito emblemas budistas
Laterais rematadas com friso intercalando medalhões - shou e flores de lótus
China, séc. XIX/XX

314x222 cm

Têxteis