414

PANCIROLI, Ottavio, 1554-1624 I tesori nascosti nell'alma città di Roma raccolti, e posti in luce per opera d'Ottauio Panciroli teologo da Reggio.

Estimativa

250 - 0

4 Maio 2023

In Roma : Apresso Luigi Zannetti, 1600.- 954, [14] p. : (16 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com sinais de uso e mancha de humidade. Encadernação recente, com defeitos, inteira de pele encarnada. Publicado para comemorar o jubileu de 1600 esta obra é um guia dos "tesouros escondidos" da cidade de Roma, entre os quais 313 igrejas. Primeira edição, pouco vulgar. Fossati Bellani 856.

Livros e Manuscritos