Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

503

Palmatória romântica

Estimativa

1.200 - 1.500

8 Outubro 2015

Decoração relevada com conchas, pega com borboleta e copa com decoração arquitectónica
Com tesoura de morrões e apagador em forma de flor
Marca de ensaiador do Porto (1867-1870) (P-54) e de ourives muito sumida (possivelmente MJG (1861-1867) (P-476))
(sinais de uso, pequenos defeitos e restauros)

Alt.: 9 cm
199,8 g