Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

142

Palmatória

Estimativa

120 - 150

13 Março 2024

Em prata de 833/000
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de José Anunciação dos Reis (1887-1911)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 6,5 cm
157 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 744.