1033
Palmatória
Estimativa
16 Julho 2024
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração relevada representando flores e concheados
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Martins (reg. 1887)
(sinais deuso)
9x15x13 cm
145 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2051