1039
Palmatória
Estimativa
100 - 200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração gravada representando folhas
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Guilherme Soares (reg. 1887)
(sinais de uso)
Alt.: 7,5 cm
174 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1863