Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

158

Paliteiro “Vimara Peres”

Estimativa

28 Abril 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX
Figura em vulto perfeito envergando armadura com elmo encimado por dragão, manto decorado com elementos florais, lança e escudo com as armas da cidade do Porto. Assente sobre base quadrangular com quatro pés esféricos.
Marca de ensaiador do Porto (1836-1843) (P-32) e de ourives Luis António Rodrigues de Araújo (1836-1853) (P-429).
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Alt.: 24 cm
445 g