Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

206

Paliteiro Romântico

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base circular com decoração relevada, pés de garra, fuste com folhas relevadas e centro com bola gravada com monograma, topo com cesta com duas asas
Marca de ensaiador do Lisboa (1843-1870) (L-41 ou variante) e de ourives Francisco José dos Santos Firmo (1829-1843) (L-243)
(sinais de uso)

Alt.: 15 cm
216 g