Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

174

Paliteiro “Ramo de Flores”

Estimativa

550 - 650

11 Dezembro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX.
Marca de ensaiador de Faro (F-5) e do ourives AJT (F-10), remarcado posteriormente com Javali do Porto e marca do ourives João Joaquim Monteiro (Vidal 1941).

171,4 g

Nota: São raros os paliteiros com marcas de Faro.