Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

205

Paliteiro "menina"

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata brasileira do séc. XIX
Representando menina com saia e cabelo curtos e fita na cabeça
Base quadrangular com quatro pés de garra
Marca de 10 dinheiros do Rio de Janeiro do séc. XIX e de ourives Francisco de Sousa Barbosa (1855-1863) (BR-110)
(sinais de uso)

Alt.: 18,1 cm
220 g