273
Paliteiro ‘Leão’
Estimativa
100 - 200
6 Junho 2023
Valor de Martelo
Em faiança portuguesa, possivelmente da Fábrica de Viana
Com decoração policromada
Portugal, séc. XIX
(partido na base e coroa)
Alt.: 14 cm
Exemplar semelhante no Museu Nacional Soares dos Reis