Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

506

Paliteiro "Índio"

Estimativa

220 - 320

7 Outubro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base circular de gradinha e três pés vazados, figura em vulto segurando cornucópia
Base com marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40) e de ourives JM (1810-1877) (P-341)
(sinais de uso, restauros e defeitos)

Alt.: 14 cm
142 g