Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

202

Paliteiro "Índio"

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata brasileira do séc. XIX
Representando Índio com arco e flechas e coroa de plumas
Base quadrangular relevada e vazada assente sobre quatro pés de garra
Trabalho muito possivelmente do Rio de Janeiro do séc. XIX, marca de ourives desconhecido JAS
(sinais de uso)

Alt.: 16,5 cm
218 g