Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

234

Paliteiro ‘fonte com golfinhos’

Estimativa

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa do século XIX
Fonte com três golfinhos estilizados sustento esfera com campânula encimada por pinha
Assente em plinto vazado sobre base circular com três pés circulares
Marca de Ensaiador de Lisboa ( ) e de ourives não identificado

Alt.: 19 cm
214 g