547

Paliteiro D.Maria

Estimativa

450 - 600

19 Outubro 2016

Base quadrangular com cantos cortados, gradinha vazada e quatro pés, centro com obelisco vazado assente sobre quatro pés com golfinhos e pássaros e encimado por bola em prata dourada
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives AIF (1770-1843) (L-91)
(defeitos, sinais de uso e pequenos restauros)

Alt.: 17,5 cm
235 g