Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

655

Paliteiro "Anfitrite"

Estimativa

700 - 1.000

10 Dezembro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assente sobre quatro pés de garra
Base quadrangular com plinto facetado e gravado com flores
Figura em vulto perfeito sobre concha
Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives José Marques Guedes (1853-1867) (P-343)
(sinais de uso, alguns defeitos)

Alt.: 26 cm
593 g