Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

545

Paliteiro

Estimativa

100 - 150

20 Julho 2022

Em forma de fruto perfurado com folhagem assente sobre fuste em balaústre com decoração gravada e cinzelada
Base circular assente sobre 3 pés
Marca de ensaiador de Lisboa (L-44) não identificado datável de 1843-1870

Alt.: 14,5 cm
110 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 112