545
Paliteiro
Estimativa
100 - 150
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em forma de fruto perfurado com folhagem assente sobre fuste em balaústre com decoração gravada e cinzelada
Base circular assente sobre 3 pés
Marca de ensaiador de Lisboa (L-44) não identificado datável de 1843-1870
Alt.: 14,5 cm
110 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 112