Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

224

Paliteiro

Estimativa

9 Dezembro 2020

Figura de Neptuno sobre plinto facetado em base quadrangular com friso vegetalista assente em 4 patas de animal
Marcas de ensaiador do Porto (P-32) Luía António Rodrigues de Araújo usada de 1843 a 1853 e de ourives (P- 390) não identificado da mesma época

Alt.: 24 cm
444 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlod
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 223, 294