573
Paliteiro
Estimativa
250 - 300
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura de morgado com bengala encostado a árvore com fruto sobre base triangular com folhagem
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) guilherme Guedes Mancilha usada de 1877 a 1881 e de ourives (P-73) Abel Augusto de Lemos da mesma época
Alt.: 20 cm
291 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 235