Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

232

Paliteiro

Estimativa

200 - 250

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Anfritite sobre plinto facetado assente em base quadrangular com decoração vegetalista gravada e 4 pés zoomórficos
Marcas de ensaiador do Porto (P-29.0a) Pedro José Ferreira usada de 1839 a 1843e de ourives (P-165.0) da mesma época não identificado
(faltas)

Alt. : 18 cm
307 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 222, 252