Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

567

Paliteiro

Estimativa

180 - 300

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura feminina em traje clássico segurando copo em prata dourada com folhagens assente sobre base triangular com decoração de folhagens e peixes
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) e de ourives não identificável

Alt.: 22,5 cm
215 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231