256
Paliteiro
Estimativa
700 - 900
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrada com friso floral e quatro pés de garra, plinto facetado sob figura de Neptuno coroado e com tridente
Marca de ensaiador do Porto (1855-1861) (P-37) e de ourives José Pereira Cardoso (1836-1861) (P-366)
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 19 cm
279 g