Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

222

Paliteiro

Estimativa

150 - 200

9 Dezembro 2020

Escultura de pato em vulto perfeito sobre plinto assente em base sextavada com gradinha e 4 pés de sapata
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) e de ourives (L-357) Januário José Gorjão citado de 1782 a 1804

Alt.: 10,5 cm
164 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlod
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 168