229
Paliteiro
Estimativa
150 - 200
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura de carneiro esculpida em vulto perfeito, perfurado assente em plinto vazado sobre base rectangular com decoração vegetalista relevada e quatro pés trabalhados
Marcas de Ensaiador de Lisboa (L. 47) e de ourives não identificável (L.444)
Alt.: 13,5 cm
210 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 113 e 182