754

Paliteiro

Estimativa

160 - 260

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrada sobre quatro pés de garra, fuste facetado sob figura de anjo em vulto perfeito
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-32 ou variante) e de ourives sumida, muito possivelmente Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-220)
(sinais de uso)

Alt.: 13 cm
164 g