535
Paliteiro
Estimativa
100 - 150
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura de cisne em vulto perfeito sobre plinto e base quadrangular
Marcas de ensaiador do Porto (P-32) e de ourives (P-454.0) Luís António Rodrigues de Araújo (1843-1853)
Alt.: 11 cm
116 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 223, 307