540
Paliteiro
Estimativa
140 - 220
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Urna com asas perdidas em voluta contendo ramo de flores encimado por bolbo de flor, assente em pequena salva com bordo gravado com motivos vegetalistas e 3 pés de pata de animal
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-20.0) 10 dinheiros datada de 1851-1869 e de ourives (G-87.0) José Coelho de Oliveira da mesma época
Alt.: 17 cm
145 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 84, 94