Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

223

Paliteiro

Estimativa

150 - 300

9 Dezembro 2020

Escultura de garça em vulto perfeito segurando no bico, taça, sobre base alteada gravada com faixa vegetalista assente em pés em forma de cacho de usas e parras
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) e de ourives (P-473) Manuel António dos Santos Silva citado em 1887

Alt.: 20 cm
180 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlod
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 310