228
Paliteiro
Estimativa
200 - 250
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Cão, figura moldada, gravada e perfurada sobre plinto rectangular vazado com motivos vegetalistas estilizados assente em base com decoração de folhagem e 4 pés trabalhados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46.0a) finais séc. XIX e de ourives da mesma época (muito gasta) não identificável
13x9x13 cm
264 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 112