Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

534

Paliteiro

Estimativa

250 - 300

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
"Fonte" com remate em forma de cisne sobre conjunto arquitetónico com esfera e 3 golfinhos sobre plinto triangular transforado assente sobre salva de 3 pés
Marcas de ensaiador do Porto (P-37) 1855-1861 e de ourives (P-584) José Félix Faria Vilaça

Alt.: 18,5 cm
285 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 225, 331