534
Paliteiro
Estimativa
250 - 300
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
"Fonte" com remate em forma de cisne sobre conjunto arquitetónico com esfera e 3 golfinhos sobre plinto triangular transforado assente sobre salva de 3 pés
Marcas de ensaiador do Porto (P-37) 1855-1861 e de ourives (P-584) José Félix Faria Vilaça
Alt.: 18,5 cm
285 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 225, 331