541
Paliteiro
Estimativa
150 - 250
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Urna com asas perdidas em voluta contendo ramo de flores encimado por bolbo de flor, assente em pequena salva com bordo gravado com motivos vegetalistas e 3 pés lisos
Marcas de ensaiador do Porto (P-37.0) e de ourives não identificado
Alt.: 17,5 cm
149 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 225