Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

250

Paliteiro

Estimativa

350 - 550

11 Dezembro 2018

Base circular alteada assente sobre três pés relevados com data gravada "10-1º-1907"
Figura de palhaço equilibrista em vulto perfeito
Contraste sumido, muito possivelmente Javali II (1887-1937) e marca de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Alt.: 22 cm
150 g