409
Paliteiro
Estimativa
1.500 - 1.800
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Figura de chinês segurando taça, assente sobre base alteada com aplicação de pagodes e figuras orientais
Marcas de ensaiador do Porto (P-32) e de ourives (P-220) Caetano Rodrigues de Araújo (1853-1861)
Alt.: 26 cm
540 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 262, 223