533
Paliteiro
Estimativa
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
"Fonte" com remate em forma de pinha sobre conjunto arquitetónico com esfera e 3 golfinhos sobre plinto triangular transforado assente sobre salva de 3 pés
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41) não identificado em uso 1822 a 1843 e de ourives não identificável
Alt.: 18,5 cm
229 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 111