546
Paliteiro
Estimativa
120 - 200
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Flor em suporte de palmitos e folhas cinzeladas sobre base formada por 3 folhas gravadas com enrolamentos
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) Guilherme Guedes Mancilha (1887-1881) e de ourives (P 220.0) Casimiro, remarcado com cabeça de velho
Alt.: 19 cm
121 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 258