Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

226

Paliteiro

Estimativa

19 Outubro 2022

Coluna decorada com faixas gravadas com motivos florais e palmitos encimada por elemento circular perfurado com decoração vegetalista relevada sustentando fruto
Base quadrangular com 4 pés de garra
Marcas de ensaiador do Porto (P-32..0) Luís António Rodrigues de Araújo citado de 1843 a 1853 e de ourives (P-372.0) não identificado

Alt.: 19,5 cm
345 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 223, 291