543
Paliteiro
Estimativa
100 - 180
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Urna com asas perdidas em voluta contendo ramo de flores encimado por bolbo de flor, assente em pequena salva com bordo gravado com motivos vegetalistas e 3 pés lisos
Marcas de ensaiador de Braga (B-11.0) meados do séc. XIX e de ourives (B-54.0) José Maria da Silva da mesma época
Alt.: 17 cm
107 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 38, 46